Звездочка на карте района - Черневский УПК я/с СШ

Разделы сайта

Звездочка на карте района

Братская могила (д. Алюты)

Братская могила размещена на кладбище в д. Алюты  Дрибинского района на территории Черневского сельского Совета. В братской могиле похоронено 4 советских воина, погибших в годы войны,  двое из которых в настоящее время остаются неизвестными. Тип захоронения- братская могила.

Памятник войны находится в удовлетворительном состоянии, обнесен ограждением.

Могила солдата (д. Доманы)

Могила солдата расположена на кладбище в д.Доманы  Дрибинского района, находится на балансе Черневского сельского Совета .В могиле захоронен советский солдат- младший лейтенант Куликов Федор Петрович. Захоронение датируется 1 июля 1944 года. Тип захоронения- индивидуальная могила.

Воинское захоронение обнесено ограждением, имеется гранитная плита.

Могила солдата (д. Корзеево)

Могила солдата находиться в д. Корзеево Дрибинского района, состоит на балансе Черневского сельского Совета. Со слов уроженца села Осиповича Н.С., в могиле солдата захоронены восемь членов подпольного комсомольского отряда, состоящего из молодежи д.Корзеева. Члены отряда проводили диверсионные операции (подрывали вражескую технику, нападали на малочисленные отряды фашистских захватчиков). В августе 1941 года отряд попал в облаву. С августа по октябрь 1941 года схваченные подпольщики находились в плену в д. Ждановичи Дрибинского района. В октябре 1941г. комсомольцы были расстреляны и захоронены в общей могиле вместе с другими пленными. Весной  1941 года родственники расстрелянных тайком вывезли тела и перезахоронили их на кладбище  в д.Корзеево.

В 2015 году главой КФХ «Константин» на могиле солдата была установлена памятная плита, имеется железное ограждение.

Могила солдата (д. Миловье)

Могила солдата расположена в д.Миловье Дрибинского района, находиться на балансе Черневского сельского Совета. Находиться на территории недействующего кладбища. Захоронение является неизвестным. Тип захоронения –индивидуальная могила. Захоронение создано в 1944 году.

Могила солдата находиться в удовлетворительном состоянии, установлена гранитная плита и металлическая ограда.

Памятник погибшим землякам (аг. Пудовня)

Памятник воинам-односельчанам погибшим на фронтах ВОВ установлен в 2008 г. в аг. Пудовня Дрибинского района, находится на балансе Черневского сельского Совета. На гранитную плиту памятника нанесено 360 фамилий жителей окрестных деревень: Александровка, Доманы, Русинка, Пудовня, Тиньковщина, Корзеево, Яськовщина, Ждановичи, Миловье.

Памятник погибшим землякам находиться в удовлетворительном состоянии, имеется гранитная плита.

Братская могила (д. Тиньковщина)

Братская могила расположена в д. Тиньковщина Дрибинского района, находиться на балансе Черневского сельского Совета. В братской могиле, расположенной на территории кладбища, похоронено два советских воина. Тип захоронения- братская могила.

Памятник войны  находиться в удовлетворительном состоянии, установлена гранитная плита, имеется  ограждение (цепи). 

Памятник мирному населению Черневки

Памятник расположен в аг. Черневка, состоит на балансе  Черневского сельского Совета. Размещен на территории  старого еврейского кладбища, куда были перевезены и перезахоронены в двух братских могилах останки расстрелянных мужчин, женщин и детей.

Перезахоронение всех погибших было организовано 1 августа 1961 года выходцами из местечка Черневка: Д. Розиным, Ф. Ароном, И. Моцкиным, З.Зеликовым и др.

На месте перезахоронения был поставлен памятник «Мирному населению Черневки, трагически погибшему от рук немецких захватчиков 6-26 октября 1941 года». Тип захоронения- место массового уничтожения.

Памятник обнесен железным ограждением. Состояние памятника удовлетворительное.

Братская могила  (аг. Черневка)

Братская могила расположена в аг. Черневка Дрибинского района на территории Черневкого сельского Совета возле церкви Святой Троицы. В могиле захоронены 571 воин 42-й стрелковой дивизии, 49-й армии 2-го Белорусского фронта, в том числе 39 неизвестных солдат, которые погибли при освобождении деревни от немецко-фашистских захватчиков в июне 1944 года. Среди погибших- Иван Степанович Ежков, Герой Советского Союза. Тип захоронения-братская могила.

В 1956 году на братской могиле возведен обелиск. На сегодняшний день состояние памятника военной истории является удовлетворительным. Братская могила обнесена железным ограждением.