История, традиции, достижения учреждения образования - Черневский УПК я/с СШ

Разделы сайта

История, традиции, достижения учреждения образования

  Почтовый адрес: 213984 Могилевская область, Дрибинский район, д. Черневка, ул. Школьная, д. 10
  Телефон:  375(2248) 70780 
  Факс:  375(2248) 70780 
  Электронная почта: upkthernevka@dribin.edu.by

ЦЕЛЬ:

обеспечение качества образования через создание адаптивного образовательного пространства как условие формирования ключевых компетенций учащихся и педагогов.

ЗАДАЧИ:

Совершенствовать механизм педагогического сопровождения образовательного процесса с высокомотивированными учащимися через различные формы психолого-педагогического взаимодействия педагогов, школьников, родителей.

Активизировать коррекционную работу по предупреждению неуспеваемости.

Создать условия для развития профессионально-личностного роста педагогов через освоение современных информационно-коммуникативных технологий, активных форм и методов организации образовательного процесса.

Формировать у учащихся навыки безопасного и ответственного поведения, общественной дисциплины и порядка, проявления заботы о своём здоровье и здоровье окружающих через эффективное взаимодействие школы и семьи.

Развитие и укрепление материально-технической базы, необходимой для реализации образовательных задач школы.

История создания.

 

Черневский УПК ясли – сад – средняя школа - это учреждение образования, которому исполнилось более 100 лет. История школы довольно длинная и интересная.

Началось все в далеком 1907 году. По сведениям старожилы д.Углы Дрибинского района Ковалева Ефима Гавриловича, который непосредственно принимал участие в строительстве Черневской школы установлено, что основной корпус школы начал строиться в 1907 году. По просьбе крестьян Черневской волости помещик Мацкевич для строительства школы отпустил одну десятину земли. Строители этой школы были мастера из городов Могилева, Чаус. Материал подвозился гужевым транспортом крестьян из казенного леса, расположенного возле деревень Фащевка и Чемоданы.

Занятия в школе начались с 1910 года. Школа называлась тогда земским четырехклассным училищем. Первым заведующим училища был священник Сущинский.

С 1913 по 1917 год заведующим школы работал Исаков Павел Емельянович. Учителями работали Якубяк, Пунинская.

После Великой Октябрьской социалистической революции эта школа была преобразована в школу второй ступени. Заведующим школы работал Сапежко Ефим Матвеевич, а учителями – Сапежко Наталья Матвеевна, Балдовкая Мария Матвеевна.

С 1930 по 1933 год школа именовалась школой колхозной молодежи (ШКМ).

С 1934 по 1936 год бала преобразована в семилетнюю школу, а с 1936 учебного года – в среднюю школу.

В период оккупации немецких войск здание школы было превращено захватчиками в конюшню. Библиотека и все учебно – наглядные пособия были уничтожены.

После освобождения данной местности от оккупантов здание школы было совершенно непригодно для занятий. Силами учителей и население здание школы удалось кое – как отремонтировать и подготовить к занятиям, но встал вопрос о строительстве нового здания школы.

C 1955 по 1981 год возглавлял коллектив Черневской СШ Барановский Вячеслав Игнатьевич.

В 1979 года началось строительство нового здания школы. И закончилось оно в 1982 году. Это здание эксплуатируется до нынешних пор.

С 1981 по 1990 год директором школы и учителем истории был Марченко Виктор Васильевич.

С 1990 по 2012 годы возглавляет педагогический коллектив Горбачев Николай Александрович.

В августе 2007 года Черневская школа реорганизована в учебно-педагогический комплекс ясли – сад – средняя школа.

7 декабря 2007 года Черневский УПК отпраздновал свой 100- летний юбилей.      

C 2012 по 2015 год возглавляла коллектив Черневского УПК Ходанович Лилия Викторовна.

C 2015 по 2018 год возглавляла коллектив Черневского УПК Андреева Виктория Ивановна

С августа  2018 года директор УПК Головков Александр Викторович

С января 2021 года директор УПК Андреева Виктория Ивановна

Нестеров Н. Ф.

Родился в 1933 году. В 1950 году окончил Черневскую среднюю школу. В 1956 году окончил военное училище, служил офицером в г. Гродно.

Парков В. И.

Черневскую СШ окончил в 1950 году. В 1952 году призван в ряды Советской Армии. Находился в звании майора, служил в г. Одесса.

Соловьев А. М.

В 1940 году окончил Черневскую СШ. Воевал. До 1965 года служил в рядах Советской Армии. По болезни ушел в отставку в звании полковника.

Шурпин В. И.

Прошел все войну с первого до последнего дня. Служил в Германии, затем на Украине до мая 1975 года.

Ерохов В. Н.

В 1986 окончил Ярославское ВВФУ. С 1986 по 1987 год служил в

г. Слониме в управлении танковой дивизии. С 1987 по 1989 год служил в Афганистане в 171 отряде специального назначения.

14 февраля 1989 года вернулся из Афганистана. Затем служил в Латвии в г. Еглава в 62 отдельной эскадрильи радиоэлектронной борьбы. С 1993 года служил в Бобруйске в 13 отдельной вертолетной эскадрильи боевого управления. С 2003 года проходил службу в г. Минске в Северо – западном оперативно – токсическом командовании ВВС и ПВО в должности зам. начальника контрольно – ревизионного управления Белоруссии в звании подполковника.  

Выпускник Черневской СШ – Герой Советского Союза

Иван Адамович Лапенков

       Лапенков И. А. – Герой Советского Союза. Родился в 1912 году в д. Яськовщина в крестьянской семье. В 1938 году закончил Черневскую СШ. Был участником советско – финской войны 1939 – 1940 года.

     В годы Великой Отечественной войны с 1941 года воевал на Западном, Калининском, Воронежском, 1 –ом Украинском, 10 – ом Белорусском фронтах. Заместитель командира мотострелкового батальона гвардии старший лейтенант И. А. Лапенков отличился при форсировании реки Вислы севернее города Баранов - Сондомерски (Польша). 30 июля 1944 года во главе группы автоматчиков разведал место для форсирования Вислы, уничтожил около 40 гитлеровцев, захватил 2 вражеские лодки. В течение 6 часов группа отражала атаки врага, создав условия для форсирования Вислы батальоном. За личную храбрость, мужество и умелое руководство 23 сентября 1944 года Президиум Верховного Совета СССР присвоил заместителю командира мотострелкового батальона 20 – ой гвардейской мотобригады Лапенкову Ивану Адамовичу звание Героя Советского Союза. Награжден Иван Адамович орденом Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды, многими медалями.

В г. Ачинске Красноярского края, где он проживал после войны, его имя носит улица города, на доме, где он жил, установлена мемориальная доска.

Умер И. А. Лапенков в 1972 году.

 

Марченко Виктор Васильевич

     Марченко Виктор Васильевич родился 15 февраля 1930 года в деревне Затоны Дрибинского района Могилевской области.

В 1937 году поступил на обучение в первый класс Ряснянской средней школы. В связи с началом Великой Отечественной войны обучение было прервано. Лишь в 1944 году Виктор Васильевич вновь возобновил учебу, поступив в 5 класс. В 1950 году он окончил 10 классов Ряснянской СШ. В школе вступил в ряды комсомольцев.

В том же году Виктор Васильевич поступил в Киевское военное авиационно-техническое училище. В 1952 году он окончил училище, получив звание техник – лейтенант.

   С 1953 года проходил военную службу в авиационных войсках в Польше техником на истребителе МП – 15. На службе занимал должность секретаря комсомольской организации эскадрильи. В 1955 году был комиссован из военных рядов по состоянию здоровья и вернулся в Беларусь.

1 апреля 1956 года был направлен на работу в деревню Черневка Дрибинского района.

С 1956 по 1964 год работал председателем Черневского исполнительного комитета.

В 1962 году поступил на заочное обучение в Могилевский педагогический институт и в 1968 году окончил его.

С 1964 по 1975 год работал секретарем партийного комитета совхоза «Прогресс».

С 1975 по 1980 год работал организатором внеклассной и внешкольной воспитательной работы в Черневской средней школе.

С 1981 по 1990 годы работал учителем истории и возглавлял коллектив этой школы.

В сентябре 1990 года ушел на пенсию, но продолжил работу учителем до 1992 года.  

Жена, Марченко Лидия Максимовна, также работала учителем русского языка и литературы в Черневской СШ. Воспитали троих детей: Марченко Владимира Викторовича, Марченко Александра Викторовича и Марченко Галину Викторовну.

По роду своей деятельности общался с заместителем председателя Совета Министров БССР Снежковой Н. А. и Министром образования БССР Минкевич Н. Г.

Занимая должность директора, большой вклад внес в строительство новой школы в деревне Черневка.

       За свою активную трудовую деятельность Виктор Васильевич неоднократно был представлен к наградам, среди которых: орден «Знак почета», медали «За трудовую доблесть», «За трудовое отличие», значками «Отличник» и «Отличник просвещения СССР», почетной грамотой Министерства просвещения БССР.